ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКОВ

27 мая 2014

Недавно Президентом РФ подписаны поправки в законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", согласно которым должникам предоставляется право самостоятельной реализации арестованного имущества, стоимость которого не превышает 30 тысяч рублей.

Право должника на самостоятельную реализацию имущества является нововведением призванным ускорить и упростить процесс реализации его имущества, а значит и всю процедуру принудительного взыскания в целом.

Порядок самостоятельной реализации установлен ст. 87.1 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии с данной статьей должник может подать ходатайство о самостоятельной реализации имущества, но не позднее 10 дней с момента получения извещения о его стоимости. В случае обращения должника с данным ходатайством судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении мер принудительного исполнения.

В соответствии с изменениями порядка реализации, должник обязан продать арестованное имущество и  перечислить, вырученные денежные средства на депозитный счет подразделения судебных приставов не позднее 10 дней с момента вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об отложении мер принудительного исполнения.

Согласно ст. 87.2 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник не желает воспользоваться правом на самостоятельную реализацию имущества, а от взыскателя поступило ходатайство об оставлении имущества за собой на основании постановления судебного пристава-исполнителя, арестованное имущество передается взыскателю в счет погашения долга.   

Если должник не смог реализовать имущество в установленный срок или взыскатель отказался от его получения судебный пристав-исполнитель передает собственность должника на принудительную реализацию, в ходе которой оно продается с торгов, а полученные средства перечисляются взыскателю.

 

                                                    Пресс-служба УФССП России по Республике Мордовия:

                                                                                 Алексей Григорьевич  Панишев

                                                                                 Телефоны: 8 927 971 46 13; (8342)23-35-73

                                                                                  Электронная почта: press@r13.fssp.gov.ru

Время создания/изменения документа: 02 июня 2014 17:37 / 26 ноября 2014 19:32

Печать